Le conseil scientifique de l'AIGP

Actualités de l’AIGP / Actualités du Grand Paris / Communiqués de presse / Le conseil scientifique de l’AIGP

L’AIGP a désigné les 15 équipes d’architectes urbanistes de son nouveau Conseil scientifique

COMMUNIQUÉ DE PRESSE
22 juin 2012

L’Atelier International du Grand Paris a désigné aujourd’hui les 15 équipes d’architectes urbanistes de son nouveau Conseil scientifique.

L’Atelier International du Grand Paris (AIGP) qui associe l’Etat et les collectivités territoriales d’Ile-de-France, met en œuvre des actions de recherche, de développement, de valorisation et d’animation liées aux enjeux du Grand Paris et constitue un lieu d’expérimentation, de création et de diffusion.

Un appel à candidatures international « Grand Paris : pour une métropole durable » a été lancé en décembre 2011. Sur proposition du jury constitué par l’Assemblée générale de l’AIGP, le Conseil d’administration, que préside Pierre Mansat, adjoint au Maire de Paris, a décidé de retenir, vendredi 22 juin, les 15 équipes pluridisciplinaires d’architectes urbanistes qui constitueront son futur Conseil scientifique.

Le futur Conseil scientifique s’appuiera sur la diversité et la complémentarité des approches entre des équipes ayant déjà engagé de longue date des réflexions stratégiques, des équipes aux méthodes et propositions particulièrement originales et des équipes susceptibles d’apporter un renouvellement dans les interrogations et les enjeux qui s’attachent au Grand Paris.

Les équipes retenues parmi les 42 candidatures reçues sont :

1. ATELIER ROLAND CASTRO SOPHIE DENISSOF ET ASSOCIES, SYLVIA CASI
Mandataire : Roland Castro
Roland Castro, Sophie Denissof, Silvia Casi, architectes urbanistes, Berim, société d’Ingénierie, Jean-Pierre le Dantec, Conseil en architecture, urbanisme et paysagisme, et SNC Villes & Projets / Nexity, expert aménagement urbain et immobilier.

2. LES URBANISTES ASSOCIES
Mandataire : Devillers et Associés – architecture urbanisme paysage infrastructure
Christian Devillers et Robert Spizzichino, coordonnateurs ; Alain Bourdin, Alain Bornarel (Tribu), Christian Isbérie (CDVIA), Nicolas Louvet (6-T), Jean-Michel Roux (Transversal), Dominique Desjeux (Argonautes), DTZ consulting.

3. FGP(a)
Mandataire : Philippe Gazeau, architecte
FGP (a) – Philippe Gazeau et Louis Paillard ; Agence TER – Bava, Hössler et Philippe, paysagistes ; Ronan et Erwan Bourroulec, designer ; Normal Studio, designer ; Michel Houellebecq ; l’Atelier d’écologie urbaine ; BRL ingénierie ; Michel Chalot, Chercheur.

4. ANTOINE GRUMBACH ET ASSOCIES
Mandataire : Antoine Grumbach, Architecte – Urbaniste
J-R. Mazaud / B Fortier / F. Nordemann / Orgéco / Egis France / L. Soffer / D. Karavan / A. Lefébure. Experts : J. Attali / E. Orsenna / H. Le Bras / F. Ewald / O. Kaeppelin / E. Lesueur / B. Moineau / J. Toubiana / T. Willemsen.

5. AGENCE FRANCOIS LECLERCQ, ATELIER LION & ASSOCIES, AGENCE MARC MIMRAM
Mandataire : François Leclercq, architecte urbaniste
Agence François Leclercq, Atelier Lion & Associés, Agence Marc Mimram, Atelier Alfred Peter, Transsolar, Météo France, Arcadis, Ernst & Young, Rio, Sophie Simonet, Campana & Eleb.
6. FINN GEIPEL + GILUIA ANDI
Mandataire : LIN
LIN, LIA, Wilhelm Klauser, Kaye Geipel, Joseph Hanimann, Systematica, Matthias Schuler – GSD Harvard, Michael Kleyer, Stephan Pflugmacher Lima, Olivier Ibert – IRS, Andreas Schneider – IIdj, Reimar Molitor, Blotto Design.

7. BRES + MARIOLLE ET CHERCHEURS ASSOCIES
Mandataire : Béatrice Mariolle
BRES + MARIOLLE (Béatrice Mariolle et Antoine Brès), ENSAPB/AUSSER (Nathalie Lancret, Corinne Tiry-Ono), Géographie-cités (Nadine Cattan, Francis Beaucire, Xavier Desjardins), LAREP (André Fleury), Urban-Eco, GTC, Ready-Make, Beau-Bour.

8. MVRDV avec AAF et ACS
Mandataire : Winy Maas, architecte
MVRDV – Winy Maas, Jacob van Rijs, Nathalie de Vries,  Jeroen Zuidgeest, Bertrand Schippan ; AAF – Andrei Feraru, Arnaud Hollard ; ACS – Monique Eleb, Sabri Bendimerad, Patrick Celeste, Clément Orillard, Philippe Simon.

9. DPA
Mandataire : Dominique Perrault, architecte urbaniste
Frédéric Migayrou philosophe, Jean-Louis Subileau urbaniste, Jacques Baudry écologue, Henri Berestycki mathématicien, Virginie Raisson prospectiviste, l’Institut national de l’information géographique et forestière (IGN), Richard Copans cinéaste.

10. AGENCES ELISABETH ET CHRISTIAN DE PORTZAMPARC
Mandataire : Agences Elizabeth et Christian de Portzamparc
Elizabeth de Portzamparc, Christian de Portzamparc, Didier Martin.

11. ROGERS STIRK HARBOUR + PARTNERS
Mandataire : Rogers Stirk Harbour + Partners LLP
Richard Rogers, Mike Davies directeur de l’équipe, Stephen Barrett ; Urban Age (London School of Economics) et ARUP, partenaires associés.

12. STUDIO 012_BERNARDO SECCHI et PAOLA VIGANO
Mandataires : Bernardo Secchi et Paola Vigano, architectes
Studio 012_BERNARDO SECCHI ET PAOLA VIGANO (architecte et urbaniste) avec PTV France (transports et déplacements), Tribu Energie (énergies renouvelables), Biodiversita (écologie appliquée), MOX (statistique mathématique et dynamique des fluides pour la conceptualisation et modélisation des réseaux).

13. SEURA ARCHITECTES (F.BOUGNOUX, JM.FRITZ, D.MANGIN)
Mandataire : Seura /David Mangin
Yannick Beltrando, François Monjal,  Vincent Renard, Marc Wiel
Louis Gallois et  Yves Laffoucrière, personnalités associées.

14. STAR STRATEGIES + ARCHITECTURE
Mandataire : Beatriz Ramo (Rotterdam), architecte
Coordonnateur: Beatriz Ramo, – STAR strategies + architecture (Rotterdam); Collaborateur: Bernd Upmeyer, – BOARD / MONU magazine of urbanism (Rotterdam); Expert-conseils: Raphaël Ménard -Director, Loubliana Petroff et Paul Azzopardi (Elioth/Egis, Paris); Georges Zouein and Marwan Zouein (GAIA Heritage, Paris –Beyrouth); Kai van Hasselt (Shinsekai Analysis, Amsterdam), Yann Collandre (Lyn Capital, Paris).

15. TVK TREVELO ET VIGER-KOHLER/ ACADIE/ GÜLLER GÜLLER / BAS SMETS
Mandataire : Pierre Alain Trévelo et Antoine Viger-Kohler
Trévelo et Viger-Kohler, Acadie (Daniel Béhar, Philippe Estèbe, Martin Vanier), Güller Güller (Mathis Güller et Michaël Güller), Bas Smets, Franck Boutté, MRS (Michel Schupisser), Jordi Julia, Pierre Musso, Sébastien Marot, Soline Nivet, Simon Grand, Joachim Lepastier, Ville Ouverte (Gwénaëlle d’Aboville, Marie Jolivet).
… / …

Le nouveau Conseil scientifique de l’AIGP ainsi désigné, succèdera au premier Conseil scientifique de 2010 qui rassemblait les dix équipes de la consultation internationale « Le Grand Pari(s) de l’agglomération parisienne » lancée par l’Etat et les collectivités à l’initiative du ministère de la Culture et de la Communication.

Le nouveau Conseil scientifique sera à la fois chargé d’une mission de conseil permanent sur le Grand Paris et de missions thématiques sur les grands enjeux du développement de la région capitale.

Les travaux du nouveau Conseil scientifique seront lancés dès le mois de juillet et son programme d’actions arrêté en septembre.

→ Pour voir la liste des membres de l’Assemblée générale et du Conseil d’administration de l’AIGP cliquez ici

Contact presse : Hoda Hamzeh 0176 21 04 84
hoda.hamzeh@ateliergrandparis.fr

→ Télécharger le communiqué de presse en pdf en cliquant ici

«
»