Atelier international du grand paris (AIGP) » Du 4 novembre au 18 décembre 2016 : Climax Paris 2015

Le conseil scientifique de l'AIGP

Actualités du Grand Paris / Agenda

Du 4 novembre au 18 décembre 2016 : Climax Paris 2015

affiche_climax-7b13fExposition du 4 novembre au 18 décembre

Climax Paris 2015 _ Exposition

La Maison de l’architecture a le plaisir de vous présenter les lauréats, mentions spéciales et nominés du concours Climax_2015. Le concours visait à proposer la conception d’un pavillon, d’un mobilier urbain, d’un aménagement spatial, d’une intervention plastique ou de principes d’aménagement urbain révolutionnaires répondant à la problématique du réchauffement climatique.

A cet effet, le site de la place Madeleine Braun dans le 10e arrondissement de Paris face à la Maison de l’architecture en Ile-de-France et de la Gare de l’Est a été proposé aux architectes, étudiants en architecture, designers, artistes et paysagistes afin qu’ils y développent un projet conforme à la volonté de la Maison de l’architecture d’offrir une installation, un espace d’échanges et de rencontres permettant de sensibiliser le public à la question de l’environnement dans la construction.

Du 4 novembre au 18 décembre les lauréats, mentions spéciales et nominés désignés par le jury sont présentés à la Maison de l’architecture en Ile-de-France, 148 faubourg Saint-Martin, 75010 Paris

LAUREATS Climax Paris 2015

1er ex aequo /

Arbre à palabre_32
– Alexandre Cottaris, architecte
– David Dekeyser, architecte co-gérant atelier 32 architectes
– Jérémy Manguin, architecte co-gérant atelier 32 architectes
– Cédric Trentesaux, architecte co-gérant atelier 32 architectes
+
A la reconquête du territoire_149
– Matthieu Brasebin, étudiant en architecture
– Joseph Melka, étudiant en architecture

3ème /
Syndrome de Stockholm_183
– Charles Eid, architecte, ingénieur
– Xavier Seguin, architecte, ingénieur

MENTIONS SPECIALES du jury

Les Berthes et le potager_167
– Pierrick Malenfant, architecte – pm4.Architecture
– Nicolas Thomelin, architecte – pm4.Architecture

Tetra Ingognita_173
– Axel Adam Couralet, architecte DE
– Camille Ricard, architecte hmonp
– Etienne Henry architecte hmonp
– Lucas Geoffriau architecte hmonp
– Xin Luo, architecte hmonp
– Sandra Adam Couralet, commissaire d’Exposition
– Stéfan Bove, urbaniste
– Armand Bauer, historien de l’Architecture

NOMINES

Silo citoyen_ 74
Compost urbain participatif et (ré)générateur
Yon Chau, architecte-ingénieur ; Denis Frehel, ingénieur bureau d’étude Organon ; Antoine Laugier, architecte-ingénieur et Pierre-Maxence Renoult, architecte-ingénieur.

Retour à la terre_104
Florian Bérenguer, architecte DE et Frédérique Jonnard architecte hmonp.

Kiwi_118
Le bambou exceptionnel
Roberto D’Alù, architecte ; Xavier Dufrénot, sociologue du développement et Federico Mannella, architecte-photographe – Association Génération Bambou.

Arbre or Essence ? Mobile phosphorescent_ 125
Bernard Touzet ; Pierre-Loup Pivoin ; Raphaël Saillard étudiants Ensapvs et Théophile Péju, étudiant Ensa Marne-la-Vallée – S’ilTePlait

Exil entropique_129
Cyrille Beirnaert et Yves-Alain Hémon – architectes DE.

Barkhane_132
Thomas Magnaval et Hugo Taillardat – étudiants ENSA Paris Malaquais.

Le Baobab Généreux_207
Perrine Rousselet, graphiste ; Etienne Lemoine, architecte et Fouma Traoré, conteur.

Plateau d’acclimatation, Tactiques individuelles et stratégies collectives_225
Denis Brochard, architecte HMONP, Marion Lacas, architecte DE ; Quentin L’Hôte, architecte DE ; Charles Bouscasse, architecte DE et urbaniste DSA ; Jacques Ippoliti, architecte DE et urbaniste DSA.

MEMBRES DU JURY Climax Paris 2015
Paul Simondon, premier adjoint au Maire du 10ème arrondissement chargé de l’urbanisme et de la nuit
Jean-Louis Violeau, sociologue, professeur de l’ENSA Paris-Malaquais
Jacques-Franck Degioanni, Journaliste, chef du service « Architecture & urbanisme », Le Moniteur
Béatrice Julien-Labruyère, paysagiste dplg, secrétaire de la Fédération française du paysage Ile-de-France
Aubépine Dahan, sociologue, chercheur associé Latts / TIO (Laboratoire Techniques Territoires et Société / Technologie Innovation Organisation)
Héloise Leboucher, proviseure, École Duperré
Jordan Weisberg, architecte, agence Encore Heureux

La Maison de l’architecture est représentée par les architectes membres du Bureau :
Philippe Croisier, Samuel Delmas, Gaëlle Hamonic, Hélène Fricout-Cassignol, Thomas Landemaine et David Trottin.

Jury présidé par Thomas Corbasson, vice-président de la Maison de l’architecture en Ile-de-France

Entrée libre

Pour en savoir + 

«
»

ATELIER
INTERNATIONAL
DU GRAND
PARIS

Gouvernance

Conseil scientifique

Actualités de l'AIGP

Recrutement

Avis de consultation

Europan

Popsu

Préfecture de Paris et d'Ile-de-France

Ministère de la Culture et de la communication

Ministère du Logement, de l'Égalité des territoires et de la Ruralité

Ministère de l’Écologie, du Développement durable et de l’Énergie

Cité de l'Architecture et du Patrimoine

Association Europan

Mairie de Paris

Conseil régional d'Ile-de-France

Paris Métropole

Association des Maires d'Ile-de-France

Plaquette de présentation de l'AIGP

Schéma de présentation de L'AIGP

AIGP Schematic presentation

Le journal de l'AIGP

AIGP Presentation booklet

Mentions légales

Contact

Presse

facebook